在相同条件下,下列三个热化学方程式中△H比较正确的是(  )

在相同条件下,下列三个热化学方程式中△H比较正确的是(  )
(1)CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H1
(2)CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H2
(3)[1/2]CH4(g)+O2(g)=[1/2]CO2(g)+H2O(g);△H3
A.△H1<△H2<△H3
B.△H1>△H2,△H3=[1/2]△H1
C.△H1=△H2=△H3
D.无法比较
水如风清 1年前 已收到1个回答 举报

yoyosunshine 幼苗


解题思路:根据物质的状态影响反应热的数值,反应热的符号与吸热、放热的关系,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.

因CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)是燃烧反应,反应均放热,△Η<0,
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H2
因水由气态变成液态,放出热量,所以△H1>△H2
又反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,所以,△H3=[1/2]△H1
故选B.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题主要考查了反应热大小的比较,反应热大小比较要考虑反应热的符号、物质的状态、化学方程式前面的系数有关.


9