一.某工厂要招聘AB两个工种的工人150名A工种的工人工资每月600B工种工人的工资每月1000现在要求B工种工人的人数

一.某工厂要招聘AB两个工种的工人150名A工种的工人工资每月600B工种工人的工资每月1000现在要求B工种工人的人数不少于A工种工人人数的2倍.请制定一个招聘方案,让工厂支付的工资最少 二.某旅游景点的湖心岛放养了一群猴子.有一场饲养员提来一筐桃子喂它们,如果每只猴子给8个桃子,还剩20个桃子;如果每只猴子给10个桃子,则还差36个桃子.问:这个小岛上养了多少只猴子?饲养员提来了多少个桃子?解法一(列二元一次方程组):解法二(列一元一次方程组):解法三(用算数的方法):
天元123 1年前 已收到1个回答 举报

theone19901103 幼苗


第一题:150/(2+1)=50 50X1=50 50X2=100 答A种工人50,B种工人100 第二题:设有a只猴子 8a+20=10a-36 -2a=-56 a=28 28x10-36=244 答:28只猴子,244个桃子


6