三角形ABC的面积是84平方厘米,D是BC边上的中点,且AC=14厘米,E为AC边上一点,DE=EC,求三角形ADE的面

三角形ABC的面积是84平方厘米,D是BC边上的中点,且AC=14厘米,E为AC边上一点,DE=EC,求三角形ADE的面积
普天 1年前 已收到5个回答 举报

nibadou 幼苗


根据中点的性质,三角形ABD和ADC都是一半的三角形ABC,
即42平方厘米
而三角形ADE是一半的三角形ABD面积就是21平方厘米
这种题目主要看你会不会用特殊的线段来解决问题


10

遥手的 幼苗


这是5年级的数学题吗??


2

安力泰 幼苗


现在五年级的题目有这么难?
我只会用初中知识解这道题.
一般解法:
设角DAC为P DE=EC=x AD=y
则1/2*14*y*sinP=42
cosP=[y^2+(14-x)^2-x^2]/[2*y*(14-x)]
(sinP)^2+(cosP)^2=1
求出x,y及sinP的关系
然后三角形ADE的面积=1/2*14*y*s...


2

碎琉璃 幼苗


21,可就是想不出用小学算法来


2

cat301 幼苗


不是21,绝对不是,e又不是ac的中点,它只是边上一点,如果de=acd的中点,那么答案是24


1