列出方程:全部列出方程某商店出售一种100元的商品,有以下几种方案(1)、先提价10%,再降价10%(2)、先降价20%

列出方程:全部列出方程
某商店出售一种100元的商品,有以下几种方案
(1)、先提价10%,再降价10%
(2)、先降价20%,再提价20%
(3)、先提价15%,再降价15%
(4)、先降价10%,在提价10%
烟蓝宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

yjs8715 幼苗


某商店出售一种100元的商品,有以下几种方案
(1)、先提价10%,再降价10%
100*(1+10%)(1-10%)
=100*1.1*0.9
=99元
(2)、先降价20%,再提价20%
100*(1-20%)(1+20%)
=100*0.8*1.2
=96元
(3)、先提价15%,再降价15%
100*(1+15%)(1-15%)
=100*1.15*0.85
=97.75元
(4)、先降价10%,在提价10%
100*(1-10%)(1+10%)
=100*0.9*1.1
=99元


8

a没事干 幼苗


1、100*(1+10%)*(1-10%)
2、100*(1-20%)*(1+20%)
3、100*(1+15%)*(1-15%)
4、100*(1-10%)*(1+10%)


2

wang186186 幼苗


(1)设现在为X
X除以(1减10%)=100乘(1加10%)


1