王叔叔从家到公司上班,如果他每分钟比原来快15米,行完全程的时间就是原来的5/6;如果他每分钟比原来慢15米,那么就要晚

王叔叔从家到公司上班,如果他每分钟比原来快15米,行完全程的时间就是原来的5/6;如果他每分钟比原来慢15米,那么就要晚到4.5(四点五)分钟,王叔叔的家与公司之间的距离是多少米?
弥熊 1年前 已收到3个回答 举报

Search29 幼苗


设原来的速度为y,原来的时间为y
(x+15)5/6y=xy
(x-15)(y+4.5)=xy
x=75
y=18
距离为75乘以18=1350


8

w77651604 幼苗


王叔叔的家与公司之间的距离是s米,原来的速度为x米/分钟
s/(x+15)=s/x*5/6
s/(x-15)=s/x+4.5
x=75(分钟)
s=1350(米)
王叔叔的家与公司之间的距离是1350米


3

3stones 幼苗


15/(6/5-1)=75 (速度)
(75-15)*4.5/15=18 (时间)
18*75=1350 (路程)


3