嫦娥一号卫星在空中运动 卫星由地面发射后,经过发射轨道进入停泊轨道,在停泊轨道经过调速后进入地月转移轨道,再次调速后进入

嫦娥一号卫星在空中运动
卫星由地面发射后,经过发射轨道进入停泊轨道,在停泊轨道经过调速后进入地月转移轨道,再次调速后进入工作轨道.已知卫星在停泊轨道和工作轨道半径分别为r1和r2,地球半径为R,月球半径为R2,地球表面重力加速度为g,月球表面重力加速度为g/6.求:
(1)卫星在地球的停泊轨道上运行的线速度?
(2)卫星在月球的工作轨道上运行的周期?
ytlv2000 1年前 已收到1个回答 举报

梦尘江 幼苗


(1)GMm/R^2=mg
GMm/(R+r1)^2=mv^2/(R+r1)
v=根号(mgR^2/(R+r1))
(2)GMm/R2^2=mg/6
GMm/(R2+r2)^2=4m(R2+r2)pai^2/T^2
T=根号(24(R2+r2)^3pai^2/gR2^2 )


5