初三物理题求解,要过程在图所示的电路中,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器的最大阻值是10Ω,当开关s断开,滑片p移到

初三物理题求解,要过程
在图所示的电路中,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器的最大阻值是10Ω,当开关s断开,滑片p移到变阻器b端时,电流表的示数为0.2A,闭合开关s,滑片p移到变阻器a端时,电流表示数为0.4A求:电阻R1,R2的阻值各是多大

hellokitty2575 1年前 已收到1个回答 举报

li_kai 幼苗


图呢?

1年前 追问

9

hellokitty2575 举报

用qq发给你可以么

举报 li_kai

910538904

hellokitty2575 举报

我已经发了

举报 li_kai

当S断开,滑动变阻器移到b时,电路为串联电路。 U/(R1+R变)=I 6V/(10Ω+R1)=0.2A R1=20Ω 当S闭合,滑动变阻器移到a时,电路为R1、R2并联电路。 U/R1+U/R2=I' 6V/20Ω+6V/R2=0.4Ω R2=60Ω 答:R1为20Ω,R2为60Ω。