一元二次方程a(x-10)^+b(x-1)+c=0化为一般形式后为2x^-3x^-1=0 试求(a-b)÷c的值

li310730472 1年前 已收到3个回答 举报

deji8 幼苗


展开
ax²-20ax+100a+bx-b+c=0
ax²+(b-20a)x+(100a-b+c)=0
2x²-3x-1=0
所以
a=2
b-20a=-3
100a-b+c=-1
所以
a=2,b=37,c=-164
所以(a-b)÷c=35/164


1

9fbfkcj 幼苗


a(x-10)² + b(x-1) + c = 0
整理,有
ax²+(-20a+b)x+100a-b+c = 0
与2x²-3x-1=0对比系数,有
a=2
-20a+b = -3
100a-b+c = -1
解得
a=2,b=37,c=-164
所以(a-b)÷c
= 35/164


2

泪凝结 幼苗


a=2
b-20a=-3;b=37
100a-b+c=-1;c=-164
(a-b)/c=35/164


1