某班上学期有学生55人,本学期有九分之一的男生转走了,而女生增加了十四分之一,本学期的总人数是54人.该班这学期男生有多

某班上学期有学生55人,本学期有九分之一的男生转走了,而女生增加了十四分之一,本学期的总人数是54人.该班这学期男生有多少人,只是选择方程的解即可
szleora 1年前 已收到1个回答 举报

不如dd之久矣 春芽


WANG↗⌒↖QIAN ,你好:
设原来有男生X人
(1-1/9)X+(55-X)×(1+1/14)=54
8/9 X+(55-X)×15/14=54
(15/14-8/9)X=55×15/14-54
X=(55×15/14-54)÷(15/14-8/9)
X=27
这学期男生有:27×(1-1/9)=24(人)


2