一项工程,甲单独完成12小时,乙单独15小时,甲乙合作1小时后,由甲独做1小时,再

我要追求丁梵童 1年前 已收到1个回答 举报

xxdc 幼苗


一项工程,甲单独完成12小时,乙单独15小时,甲乙合作1小时后,由甲独做1小时,再让乙单独做需要多少时间?
设这批工程为120,则:
甲速=120 ÷12=10
乙速=120÷15=8
[120-(10+8)-10]÷8=92÷8=11.5 (小时)
答:一项工程,甲单独完成12小时,乙单独15小时,甲乙合作1小时后,由甲独做1小时,再让乙单独做需要11.5小时.


3