(2011•顺义区二模)a=0是函数f(x)=ax2+bx+c为奇函数的(  )

(2011•顺义区二模)a=0是函数f(x)=ax2+bx+c为奇函数的(  )
A.充分但不必要条件
B.必要但不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
幸福之巅 1年前 已收到1个回答 举报

不会笑了 幼苗


解题思路:我们先判断“a=0“⇒“函数f(x)=ax2+bx+c为奇函数”是否成立,再根据奇偶性的定义判断“函数f(x)=ax2+bx+c为奇函数”⇒“a=0“是否成立,然后结合充要条件的定义即可得到答案.

∵a=0时函数f(x)=bx+c
∴当c≠0时,f(-x)≠-f(x)则函数f(x)=ax2+bx+c不为奇函数
若函数f(x)=ax2+bx+c为奇函数则f(-x)=a(-x)2+b(-x)+c=-ax2-bx-c恒成立
∴a=0,c=0
根据必要条件、充分条件与充要条件的定义可知a=0是函数f(x)=ax2+bx+c为奇函数的必要但不充分条件
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是必要条件、充分条件与充要条件的判断,要判断p是q的什么条件,我们要先判断p⇒q与q⇒p的真假,再根据充要条件的定义给出结论,属于基础题.


10