求函数Y=3Sinx加4乘以根号下1加cos2x的最大值 不等式解

还是一个光圈女 1年前 已收到2个回答 举报

牙一牙 幼苗


Y=3Sinx +4 √1+cos2x1+cos2x=1+(2(cosx)^2 -1)= 2(cosx)^24√1+cos2x =4√2乘以 cosxY=3Sinx + 4√2乘以 cosx根据辅助角公式acosA+bsinA=√(a^2+b^2)sin(A+M) ,tanM=sinM/cosM=b/a (a,b)由其所在象限确定Y的最大...


4

zwnh 幼苗


最大值肯定在0到90度之间,所以绝对值可以去掉。


0