用15的因数组成一个比例为______.

qqo 1年前 已收到2个回答 举报

无争公子 幼苗


解题思路:根据找一个数的因数的方法,可以一对一对的找,最小的是1,最大的是它本身,然后根据比例的意义,写出两个比值相等的比组成比例即可.

15的因数有:1,3,5,15.
组成的比例为1:3=5:15(答案不唯一);
故答案为:1:3=5:15(答案不唯一).

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;找一个数的因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求一个数的因数的方法和比例的意义.


6

薛落尘 幼苗


5/1=15/3
3/1=15/5


1