在一并联电路中总电压不变,若其中一支路变断路,则另一支路电流会不会改变?

在一并联电路中总电压不变,若其中一支路变断路,则另一支路电流会不会改变?
现在不太明白并联电路变阻器变化对电流电压的影响,增大减小这种题了,如果有带图的例题就更好了
peanutlou 1年前 已收到4个回答 举报

天狼叟 幼苗


这个简单就是利用一个道理!欧姆定律!还有就是知道并联电路分流,串联电路分压.在并联电路中电压是不变的,则两个分路的电流分别是I1=U/R1和I2=U/R2,总电流为I1=I2其中一个断路后,总电流变成其中的一个,但是另一支路电流是不会变化的.变化的是整个电路的电流.


8

mingyouy 幼苗


肯定会变化一点的 但是不明显啊!


2

悦豆1 幼苗


电压不变.该支路电阻不变。
电流会不会改变


1

lmw303 幼苗


总电流会改变另一支路电流不会改变。


1