1、甲乙两人骑自行车,分别从相距86千米的地相向而行,甲先行了20千米后乙再出发,甲每小时行18千米,乙每小时行15千米

1、甲乙两人骑自行车,分别从相距86千米的地相向而行,甲先行了20千米后乙再出发,甲每小时行18千米,乙每小时行15千米,乙出发几小时后两人在中途相遇?2、两地相距570千米,一辆轿车和一辆卡车分别从两地出发,相向而行,轿车先行了90千米后,卡车才出发,3小时后两车在中途相遇,已知卡车的速度是60千米/时,求轿车的速度.3、甲乙两地相距42千米,小明骑自行车以20千米/时的速度先从甲地出发去乙地,0.4小时后,小刚骑摩托车从乙地出发,小刚出发0.5小时后,两人在涂总相遇,求小刚的速度.4、北京和呼和浩特之间的铁路全长660千米,一列客车和一列货车同时从两地出发相向而行,途中货车因让道停了0.5小时,结果客车6小时后与货车相遇,已知客车的速度是66千米/时,求货车的速度.
(都用方程!)
对不起,4道题混在一起了,不过有、号的就是另一道了。
侧面人 1年前 已收到2个回答 举报

极度狂想 花朵


1,设X小时相遇
20+18X+15X=86
33X=86-20
X=66/33
X=2
2.设轿车速度是X千米/小时
90+3*60+3X=570
3X=570-90-180
3X=300
X=300/3
X=100
3.设小刚的速度是X千米/小时
20*0.4+20*0.5+0.5X=42
8+10+0.5X=42
0.5X=24
X=48
4.设货车速度是X千米/小时
66*6+(6-0.5)X=660
396+5.5X=660
5.5X=660-396
X=264/5.5
X=48


8

娃哈哈3y293 幼苗


15x+18x=86-20 x=2
60*3+3x=570-90 x=100
20*(0.4+0.5)+0.5x=42 x=48
6*66+(6-0.5)x=660 x=48


1