两个相邻自然数的倒数之差是[1/182],这两个数的和是______.

苏阿u人 1年前 已收到1个回答 举报

cindy_0116 春芽


解题思路:相邻两个自然数的倒数之差的特点是:分子是这两个自然数的差即1,分母是这两个自然数的乘积,因此把182分解质因数,然后再把质因数结合,找出符合条件的两个数,进而求出它们和即可.

分子1是这两个自然数的差,分母182是这两个自然数的乘积,
因为182=2×7×13=14×13,
所以这两个相邻自然数是13和14,它们的和是13+14=27.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;倒数的认识.

考点点评: 解决此题关键明确相邻两个自然数的倒数之差的特点,然后利用合数分解质因数的方法解决实际问题.


10