(2013•保康县二模)化简求值:(x2−16x2+8x+16+[x/x−4])÷[1x2−16

︶ㄣ紫色心情 1年前 已收到1个回答 举报

si505 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再求出x的值,代入原式进行计算即可.

原式=(
x−4/x+4]+[x/x−4])•(x+4)(x-4)
=(x-4)2+x(x+4)
=2x2-4x+16.
当x=2sin45+1=
2+1时,原式=2(
2+1)2-4(
2+1)+16=18.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


5