一火车以10m/s的速度行驶15min,接着又以15m/s的速度行驶了10min,最后在5min内又前进了1000m而停

一火车以10m/s的速度行驶15min,接着又以15m/s的速度行驶了10min,最后在5min内又前进了1000m而停止,则它通过最后2000m的平均速度是多大
pvspp 1年前 已收到1个回答 举报

jollyer 花朵


S1=2000m-1000m=1000m
t1=S1/v=1000m/15m/s=66.7S
t2=5min=300S
t=t1+t2=366.7S
v平均=S/t=2000m/366.7S=5.45m/S
答:通过最后2000m的平均速度是5.45m/S


9