表头满偏电流1mA 内阻10欧 电阻0.5欧 那么改装的电流表量程是多少?

表头满偏电流1mA 内阻10欧 电阻0.5欧 那么改装的电流表量程是多少?
表头满偏电流1mA 内阻10欧 电阻0.5欧 那么改装的电流表量程是多少?表头满偏电流1mA 内阻10欧 电阻0.5欧 那么改装的电流表量程是多少?
表头满偏电流1mA 内阻10欧 并联电阻0.5欧 那么改装的电流表量程是多少?
一绪悬命 1年前 已收到2个回答 举报

念着小吴说永远 幼苗


不论怎么改满偏电压不会变,即10Ω*1mA=10mV
改装后并联电路总电阻R=1/(1/10Ω+1/0.5Ω)=10/21Ω(二十一分之十,希望你习惯这种写法)
当加上满偏电压时,这时候的满偏电流就是10mV/(10/21Ω)=21mA
类似题目都是这样做,学会做法比较好,资料书上都是直接公式不便于理解.


5

反抗上 幼苗


Ig=1mA;Rg=10Ω;R=0.5Ω;R与G并联
Ug=IgRg=0.01V
通过R的电流 I1=Ug/R=0.02A
总电流 I=Ig+I1=0.021A=21mA
改装的电流表量程是21mA


0