y=9的x次方+4乘以3的x次方+5 (x大于等于1,x小于等于2),求y在哪个范围之内.急,

沉默中的爆发 1年前 已收到1个回答 举报

ddipp 幼苗


y=9的x次方+4乘以3的x次方+5
=(3^x)^2+4*(3^x)+5
设t=3^x
由1≤x≤2得
3≤t≤9
y=t^2+4t+5
=(t+2)^2+1
当t=3,即x=1时,取最小值=26
当t=9,即x=2时,取最小值=122
y的范围是26≤y≤122


7