五年级三个班在手拉手献爱心活动中,共捐赠课外读物560本,其中五一班捐赠170本,五二班和五三班捐本数

五年级三个班在手拉手献爱心活动中,共捐赠课外读物560本,其中五一班捐赠170本,五二班和五三班捐本数
的比是8:7.五二班和五三班分别捐赠多少本课外读物
别再说重新注册了 1年前 已收到2个回答 举报

zvx111 幼苗


8+7=15
560-170=390
390*(8/15)=208
390-208=182
五二班 208
五三班 182


4

好心人儿 幼苗


赞成一楼回答 本身就是数学老师


0