1.甲×八分之五=乙×五分之四(1)甲是乙的( )%(2)乙是甲的( )%2.胡师傅从一根长8米的钢管上锯下5小段,一共

1.甲×八分之五=乙×五分之四
(1)甲是乙的( )%
(2)乙是甲的( )%
2.胡师傅从一根长8米的钢管上锯下5小段,一共花了40分钟,接着他又把剩下的钢管平均锯成5小段,他锯完这些钢管一共花了多少时间?
要求要有详细讲解和全过程,能听懂的我给分!
2题就是不知道问的是一共的还是剩下的时间。
congyan 1年前 已收到3个回答 举报

jjjfff1 幼苗


1.甲×八分之五=乙×五分之四
(1)甲是乙的( 128 )%
(2)乙是甲的( 78.125 )%
2.胡师傅从一根长8米的钢管上锯下5小段,一共花了40分钟,接着他又把剩下的钢管平均锯成5小段,他锯完这些钢管一共花了多少时间?
从一根长8米的钢管上锯下5小段,一共花了40分钟,每个锯口用时间:
40/5=8分钟;他又把剩下的钢管平均锯成5小段是4个锯口.所以他锯完这些钢管一共花了的时间:40+8*4=72分钟.


7

杨光的快乐生活 幼苗


甲是乙的(200 )%
乙是甲的(二分之一 )
因为锯下5小段要4刀,所以锯一刀要10分钟,共锯了4+5*4=24段,共用了10*24=240分钟=四个小时
顺便问下楼主几年级


2

沐子凡 幼苗


“/”是分之的意思(分子在前,分母在后)
1、设:甲为x,乙为y
(1)5/8x=4/5y
x=4/5y÷5/8 方程两边都除以5/8
x=32y/25
x=32×4y/25×4
x=128y/100
x=128%y
25/32x=y 25/32x=y
(2)就相反32x...


1