为了应用平方差公式计算(a-b+c)(a+b-c),必须先适当变形,下列各变形中,正确的是(  )

为了应用平方差公式计算(a-b+c)(a+b-c),必须先适当变形,下列各变形中,正确的是(  )
A. [(a+c)-b][(a-c)+b]
B. [(a-b)+c][(a+b)-c]
C. [(b+c)-a][(b-c)+a]
D. [a-(b-c)][a+(b-c)]
梅子紅 1年前 已收到2个回答 举报

夕海_xj 幼苗


解题思路:由于平方差公式是把多项式分解为两个数的和与两个数的差的积的形式,所以根据这个特点即可判定选择项.

(a-b+c)(a+b-c)=[a-(b-c)][a+(b-c)].
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的平方差公式的特点:两个数的和乘以两个数的差,此题解题关键是分别找出两个括号的符号相同的和符号不同的项,然后变形就比较简单.


6

珊瑚草草 幼苗


两个括号中
a的符号一样
b和c符号相反
所以b和c在一起
a+b-c=a+(b-c)
a-b+c=a-(b-c)
选D


2