体积为8cm3的冰块的质量是多少?1L水能制做多少个这样的小冰块?(ρ冰=0.9×103kg•m-3)

darling540 1年前 已收到1个回答 举报

swu0 幼苗


解题思路:知道一个冰块的体积和冰的密度,利用密度公式求一个冰块的质量;知道水的体积和密度,利用密度公式求水的质量;水的质量与一个冰块的质量相比得出1L水能制做多少个这样的小冰块.

∵ρ=[m/V],
∴冰块的质量:
mV=0.9g/m3×8cm3=7.2g,
1L水的质量:
mV=1g/m3×1000cm3=1000g,
冰块数:
n=[1000g/7.2g/块]≈138块.
答:体积为8cm3的冰块的质量是7.2g;1L水能制做138个这样的小冰块.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,计算时注意单位换算:1×103kg/m3=1g/cm3,1L=1ml=1cm3.


10