甲乙两辆车分别从AB两地同时开出,相向而行,甲车每时行55千米,比乙车速度快10%,行3

QueenVivian 1年前 已收到2个回答 举报

夜茶一杯 种子


甲乙两辆车分别从AB两地同时开出,相向而行,甲车每时行55千米,比乙车速度快10%,行3小时后,两车所行路程是全程的25%,求AB两地相距多少千米.
乙车每小时行 55÷(1+10%) = 50 千米,
甲乙两车 3 小时共行了 (55+50)×3 = 315 千米,
所以,AB两地相距 315÷25% = 1260 千米.


10

月残星稀 幼苗


1260


1