七年级数学应用题答案,紧急!!!

七年级数学应用题答案,紧急!!!
一艘货船从甲码头顺流航行3小时到达乙码头,又从乙码头逆流航行3小时20分返回甲码头。已知水流速度是2千米/时,求货船在静水中的航行速度及甲、乙两码头之间的航程。
新华书店在国庆期间推出两种优惠顾客方式:方式A是凡在本店一次性购买书籍数量达到30本,可享受9折(即标价的百分之90)优惠;方式B是在本店花90元购买一张会员卡,本人凭卡在本店购书一律享受8折优惠。小王为学校图书馆到该书店购买同一种标价为15元的学习辅导书。
(1) 请说明是否有可能出现两种优惠方式购买这种辅导书付钱一样多?
(2) 请为小王购买这种辅导书提供选择优惠方式。
请细心观察下面的月历,找出“凸”字框内的四个数之间的关系,然后解答下列问题:
星期日 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
(1)填空:当“凸”字框内凸出的一个数字为a时,框内的四个数之和是 ;
(2)在此月历中移动“凸”字框能否使框内的四个数之和为101?如果能,请求出“凸”字框内的四个数;如果不能,试说明理由。
红色的数字形成一个凸字型就是凸字框
茄子-Y 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑473虎跃 幼苗


1.38千米/时
2.(1)设买X本书时价格相同。
可列方程:15×0.9×X=15×0.8X+90
解得:X=60
(2)当小王买书小于60本时选第一种方案;多于时选第二种方案。
3.(1)4a+21
(2)能 4a+21=101
解得a=20


1