水平抛出的一个石子,经过0.4落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角53度,试求:(g=10.53度si

 
水平抛出的一个石子,经过0.4落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角53度,试求:(g=10.53度sin=0.8,cos53度=0.6)
(1)石子的抛出点距地面的高度;
(2)石子抛出的水平初速度.
 
32crazylove 1年前 已收到4个回答 举报

夏洛_vv 幼苗


水平抛出的一个石子,经过0.4落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角53度,试求:(g=10.53度sin=0.8,cos53度=0.6)(1)石子的抛出点距地面的高度;高度是:H=1/2gt^2=1/2*10*0.4^2=0.8m(2)石子抛出的水平初速度.落地时...


6

1monkey34 幼苗


(1)X=10x0.4的平方=1.6m
(2)V竖=根号(2x10x0.4)=根号8
所以 V水平=0.8除以0.6x根号8=三分之四根号八


2

o蕶薍﹎ 幼苗


这个不是初三物理能够解决的,要用到高一物理知识


2

笨得可以409 幼苗


1)物体竖直方向做自由落体运动,h=gt^2/2=10*0.4^2/2m=0.8m
2)落地时竖直速度Vy=gt=4m/s
易知:Vy/Vx=tan53=sin53/cos53=4/3
Vx=3m/s


1