有一木块,浸入水中的体积是50立方厘米,水面上的体积是25立方厘米,它受到的浮力?体积?质量?各是多少?

金股行夫下 1年前 已收到2个回答 举报

网易亳州 幼苗


浮力=水的密度*重力加速度*排出水的体积=0.49牛,体积=50+25=75立方厘米,质量=重力/重力加速度=浮力/重力加速度=0.05千克


6

hanliping 幼苗


浸入水中的体积是50立方厘米,即排开水的体积 故受到的浮力为(50*1/1000)*10=0.5 N 体积=50+25=75立方厘米 质量=50克


0