设f(x)是定义域R上的函数,若y=f(x+1)为偶函数,且当x>1,f(x)=1-2^x,则f(3/2),f(2/3)

设f(x)是定义域R上的函数,若y=f(x+1)为偶函数,且当x>1,f(x)=1-2^x,则f(3/2),f(2/3)的大小关系
elite110 1年前 已收到1个回答 举报

tanyinbiao 幼苗


x+1关于y轴对称,就是说f(x)=f(-x),f(x+1)=f(1-x)对称轴是1,所以x大于1时,2^x是增函数,那么f(x)=1-2^x是减函数,因为是偶函数所以在x小于1时是增函数,比较3/2的绝对值和2/3的绝对值,可以判断出,f(3/2)小于f(2/3)


4