点p(2,1)是反比例函数y=x分之k的图像上的一点,则当y

yuwenmu 1年前 已收到2个回答 举报

南山幽菊 幼苗


k=2*1=2
y2
还有一部分是x

1年前 追问

2

yuwenmu 举报

另一部分怎!么!解!Σ( ̄。 ̄ノ)ノ

举报 南山幽菊

2/x<2 分类讨论 若x>0,不等式两边同时乘以x,方向不变,故2<2x,x>1 若x<0,则2/x<0<2 综上,x的取值范围是x<0或x>1

tjk1985 幼苗


k=2*1=2y<1解出来一部分是x>2还有一部分是x<0


1