在三角形ABC中,cosB=-5/13,cosC=-4/5.

在三角形ABC中,cosB=-5/13,cosC=-4/5.
(1)求sinA的值
(2)三角形面积S=33/2,求BC的长
大胡子瓦伦汀 1年前 已收到1个回答 举报

twowei40 春芽


(1)cosB=-5/13,cosC=-4/5
sinB=12/13 sinC=3/5 sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=-48/65-15/65=-63/65
算到这 感觉题错了吧?


9