某校为地震灾区捐款,七年级(3)班50名同学参加客这次活动,下表是小明对全班捐款情况的统计表:

某校为地震灾区捐款,七年级(3)班50名同学参加客这次活动,下表是小明对全班捐款情况的统计表:
捐款(元) 10 15 30 50 60
人数 3 6 11 13 6
因两处被墨水污染,已无法看清,但已知全班平均每人捐款38元.
根据以上信息请帮助小明计算出被污染处的数据,
wang9948467 1年前 已收到3个回答 举报

8蚂蚁8 幼苗


首先,知道全班50人捐款
50-3-6-11-13-6=11
其次,求出已知捐款数
10×3+15×6+30×11+50×13+60×6=1460
之后算出总捐款数
50×38=1900
用总捐款数减去已知捐款数,算出被污染处的捐款数
1900-1460=440
用它除以之前算出的人数,得出捐款数
440÷11=40
因此上面的数是40,下面是11


9

男人如疯 幼苗


全班50人
用50-3-6-11-13-6=11 即?的人数为11人
50乘以38=1900 得总捐款数为1900
1900-10*3-15*6-30*11-50*13-60*6=440 元
即11人捐款数为440
440/11=40
即?的捐款数为40


2

dyfeir 幼苗


11人 40元


2