锯一条4米长的钢筋,锯5段耗时1.如把钢筋锯成半米的小段,要多少分钟?

平方uu 1年前 已收到1个回答 举报

亦小邪 幼苗


锯5段,需要锯4次
每次:1.20÷(5-1)=0.3分钟
锯成半米的小段,锯成4÷0.5=8段
需要:0.3×(8-1)=2.1分钟


3