分解因式mx²-16my²;-2a³+12a²-18a;4+12(x-y)+9(

分解因式mx²-16my²;-2a³+12a²-18a;4+12(x-y)+9(x-y)²
zhongwlei 1年前 已收到2个回答 举报

最终幻想-X 花朵


mx²-16my²
=m(x²-16y²)
=m(x+4y)(x-4y);
-2a³+12a²-18a
=-2a(a²-6a+9)
=-2a(a-3)²;
4+12(x-y)+9(x-y)²
=[2+3(x-y)]²
=(3x-3y+2)²


7

wxf2006 花朵


mx²-16my²
=m(x²-16y²)
=m(x-4y)(x+4y)
-2a³+12a²-18a
=-2a(a²-6a+9)
=-2a(a-3)²
4+12(x-y)+9(x-y)²
=[2+3(x-y)]²
=(2+3x-3y)²


0