已知Kb(氨水)=1.8乘10*-5 现将20毫升0.5摩尔每升的氨水与30毫升0.5摩尔每升的盐酸相混合 溶液的PH为

已知Kb(氨水)=1.8乘10*-5 现将20毫升0.5摩尔每升的氨水与30毫升0.5摩尔每升的盐酸相混合 溶液的PH为?
已知K(HCN)=6.2乘10*-10 K(氨水)=1.8乘10*-5 则反应NH3+HCN=NH4+ +CN-的标准平衡常数等于?
当n趋于无穷的时候 1/n+1 +1/n+2 +……+1/n+n 的极限是多少?(应该使用夹逼原则)
天龙小怪 1年前 已收到1个回答 举报

落花PK流水 幼苗


令S(n)=1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(n+n),n∈N
有S(n)-S(n-1)=1/(2n-1)-1/(2n)
于是可构造另外一个序列:a(n)=1/(2n-1)-1/(2n),其和也为S(n)
那么S(n)=∑a(n)=1-1/2+1/3-1/4+…+1/(2n-1)-1/(2n)
n→∞时,这是一个无穷级数
关于此级数的和,我在参考资料中解答过,现copy如下:
设定义在(-1,1]上的函数f(x)=x-(1/2)*x^2+(1/3)*x^3-(1/4)*x^4+ …
两边对x求导得:f'(x)=1-x+x^2-x^3+ …
注意到当-1


8