一应用题 1行车轮胎的外直径为70CM,如果每分钟转100周,自行车每分钟可前进多少米?2只大钟,时针长5分米,分针长7

一应用题 1行车轮胎的外直径为70CM,如果每分钟转100周,自行车每分钟可前进多少米?2只大钟,时针长5分米,分针长7分米,他们的针尖转动一周各行多少分米?3杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径是40厘米,要骑过31.4米长的铁丝,车轮要转动多少周?4把底面直径10厘米的2个玻璃瓶捆在一起,至少需要多少厘米长的绳子?5.把周长12.56厘米的小圆片剪成两个半圆,两个半圆周长的和比原来圆片的周长多多少?
6.一张半圆形纸片的半径是6cm,他的周长是多少?
老毒妇 1年前 已收到2个回答 举报

americaamerica 幼苗


3.14*70*100=21980(厘米)=219.8(米)
时针:3.14*5*2=31.4(分米)
分针:3.14*7*2=43.96(分米)
40厘米=0.4米
31.4÷0.4=78.5(周)
3.14*10*2=62.8(厘米)
12.56÷3.14=4(厘米)
4*2=8(厘米)
(3.14+2)*6=30.84(厘米)

1年前 追问

7

老毒妇 举报

一张半圆形纸片的半径是6cm,他的周长是多少? 圆的周长等于2πR,半圆的周长等于什么?

举报 americaamerica

(3.14+2)*6=30.84(厘米) 半圆周长=πR+2R 即(π+2)R

其叶有幽 幼苗


解:①70×100=7000(cm)
7000cm=70m
答:自行车每分钟可前进70米.
②5×2×π=10π
7×2×π=14π
答:它们的针尖转动一周各行10π,14π分米.
3,31.4/(0.40×π)=78.5/π(周)
答:车轮要转动78.5/π周.
...


2