1除根号2等于多少,要计算过程.

翠星石 1年前 已收到4个回答 举报

jun2004 幼苗


1除根号2=根号2除2
就是二分之根号二
分子分母同乘以根号2

1年前 追问

7

翠星石 举报

是不是不能让分母为根号?

举报 jun2004

算式的最后结果不要有根号。这样比较容易看,习惯了就好。

cshlly 幼苗


一除根号2等于根号2;一除以根号2则对分子分母同乘以根号2得到2分之根号2


2

ddlp 幼苗


1/√2=√2/(√2*√2)=√2/2


1

guwei85812 幼苗


上下同乘以更号2等于2分之更号2约等于0.707


0