已知A、B、C、D四个数都不等于0 A/B=0.5 D/B=1.01 C/4=B A/1.25=C

已知A、B、C、D四个数都不等于0 A/B=0.5 D/B=1.01 C/4=B A/1.25=C
比较a、b、c、d四个数的大小(从大到小)
mayliu_cd 1年前 已收到3个回答 举报

dhh7518 花朵


如果都是正数:
D/B=1.01;说明D>B
A/B=0.5;说明B>A
A/4=C;说明A>C
那么有:D>B>A>C
如果是负数呢?自己想一想.


8

zsthust 幼苗


亲,你的题目有问题,A/B=0.5? 我觉得你出错了。确认下 把


2

陈曦爱文秋 幼苗


由4个条件可分别得出:
A=2B
D=1.01B
C=4B
A=1.25C=1.25X(4B)=5B
其中A=2B A=5B可得出B=0,与条件不等于0矛盾,检查你的问题,是否抄错了?


1