在一个正方形内画一个最大的圆,圆的周长12.56分米,这个正方形的面积是______平方分米.

hnhyzbx 1年前 已收到2个回答 举报

雨人_ 幼苗


解题思路:由题意可知:这个圆的直径应等于正方形的边长,先利用圆的周长公式求出圆的直径,也就等于知道了正方形的边长,进而利用正方形的面积公式即可求解.

圆的直径:12.56÷3.14=4(分米),
正方形的面积:4×4=16(平方分米);
答:这个正方形的面积是16平方分米.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和正方形的面积的计算方法,关键是明白:这个圆的直径应等于正方形的边长,从而问题得解.


7

copyto_2003 幼苗


,,,


2