甲乙两个书架,甲书架比乙书架多放340本,若从乙书架上拿走14本,这时甲书架的书是乙书架的3倍,

甲乙两个书架,甲书架比乙书架多放340本,若从乙书架上拿走14本,这时甲书架的书是乙书架的3倍,
甲乙两书架共有多少本?(请用小学方程)
守望平川 1年前 已收到3个回答 举报

刘麦英Z 幼苗


x+340=3x-42
解;设乙书架上有书x本,则甲书架有书x+340本
等量关系:甲书架=乙书架乘3
x+340=3(x-14)
2x=382
x=191
所以共有书191+191+340=722(本)


7

由不慎节 幼苗


x+340=(x-14)3


1

luobo789 幼苗


解;设乙书架上有书x本,则甲书架有书x+340本
由题意知:x+340=3(x-14)
解得,x=191
所以共有书191+191+340=722(本)


0