0.5L生理盐水含4.5g氯化钠,求生理盐水的质量浓度

剪西窗烛 1年前 已收到5个回答 举报

udzd 春芽


4.5/500*100%=0.9%生理盐水的浓度是0.9%


8

项民1983 幼苗


质量浓度的定义是单位体积的混合物中某物质的质量,所以是4.5除以0.5,就是9g/L,这是生理盐水的浓度


2

WAL8104 幼苗


4.5/500*100%=0.9%


2

太阳岛小闲人 幼苗


4.5/(0.45+5)=90%


2

hengky1984 幼苗


- - 密度呢?


1