一项工程,甲乙两对合作,6天能完成六分之五,如果他们单独做,甲完成三分之一与乙完成二分之一所需时间相

一项工程,甲乙两对合作,6天能完成六分之五,如果他们单独做,甲完成三分之一与乙完成二分之一所需时间相
等.问:甲乙单独做各需几天
夜隼黑神 1年前 已收到1个回答 举报

枷办尖 春芽


设甲单独做需x天,乙单独做需y天;则甲的速度为1/x,乙的速度为1/y.
则有:6(1/x+1/y)=5/6,(1/3)/(1/x)=(1/2)/(1/y)
经计算:x=18天,y=12天.


7