将3.84克铁和三氧化,二铁的混合物溶于120ml的盐酸中,刚好完全反应,生成0.03molH2

将3.84克铁和三氧化,二铁的混合物溶于120ml的盐酸中,刚好完全反应,生成0.03molH2
若反应后的溶液无Fe3+,设溶液的体积保持不变.求(1)混合物中三氧化二铁的质量.(2)盐酸的物质的量浓度.(写出必要的计算过程)
lengyue0112 1年前 已收到1个回答 举报

冷水越 幼苗


1.设三氧化铁质量为x,物质的量为x/160;则铁为3.84-x,物质的量为(3.84-x)/56
首先你要明白生成0.03molH2需要0.06mol的电子,三价铁还原要的电子为x/160*2=x/80.
这其中只有Fe才作为还原剂提供电子,Fe被氧化成+2价提供电子为(3.84-x)/56*2
所以(3.84-x)/56*2=x/80+0.06
解得x=1.6g
2.从第一问可以知道Fe与Fe2O3的物质的量是4:1,所以反应式为
4Fe+Fe2O3+12HCl=6FeCl2+3H2+3H2O
那么生成0.03mol氢气用了0.12molHCl,它物质的量浓度=0.12mol/0.12L=1mol/L


3