在公路上汽车A、B、C分别以每小时80、70、50公里的速度匀速行驶,A从甲站开往乙站,同时,B、C从乙站开往甲站,A在

在公路上汽车A、B、C分别以每小时80、70、50公里的速度匀速行驶,A从甲站开往乙站,同时,B、C从乙站开往甲站,A在与B相遇后两小时又与C相遇,则甲、乙两站相距______公里.
aguai79 1年前 已收到3个回答 举报

34390312 幼苗


解题思路:等量关系为:A、C两人相遇所用的时间-A、B两人所用的时间=2,把相关数值代入求解即可.

设甲、乙两站相距x公里,根据题意得:
[x/80+50]-[x/80+70]=2,
解得x=1950,
故答案为1950.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程在行程问题中的应用,得到时间的等量关系是解决本题的关键.


8

牛奶9号 幼苗


算术方法:
(80+50)×2=260(千米)
260÷(70-50)=13(千米)
(80+70)×13=1950(千米)


2

小吃一条街 幼苗


设两地相距x千米,列方程x/(80+70)+2=x/(80+50)
解得x=1950千米

感觉有帮助就采纳 谢谢


0