负2t的平方+4t+8等于什么

晚风吹 1年前 已收到1个回答 举报

明月君 幼苗


- 2 t ² + 4 t + 8
= - 2(t ² - 2 t - 4)
= - 2(t ² - 2 t + 1 - 5)
= - 2(t - 1)² + 10


10