若等比数列{an}满足ai+a了=i着,a3+am=了着,求an和Sn.

菜鸟姨夫 1年前 已收到1个回答 举报

4品女人 幼苗


解题思路:由已知中等比数列{an}满足a2+a4=20,a3+a5=40,构造关于首项和公比的方程组,解方程组求出首项和公比,可得an和Sn

设等比数列k公比为q,
∵am+a4=m0,a3+a5=40,
∴a1q+a1q3=m0,a1qm+a1q4=40,
解得a1=q=m
∴an=a1qn-1=mn
∴8n=
a1(1−qn)
1−q=
m(1−mn)
1−m=mn+1-m

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查的知识点是等比数列的前n项和,等比数列的通项公式,其中根据已知构造关于首项和公比的方程组,是解答的关键.


10