一只大钟,它的时针长40厘米.当从中午12时到下午3时,这根时针的尖端所走的路程是多少厘米?

mikeww 1年前 已收到3个回答 举报

大杯无声 花朵


解题思路:根据题干:当从中午12时到下午3时,时针走了3个大格,正好转过了30°×3=90°,那么时针针尖走过的路程等于半径是40厘米的圆的周长的[1/4],据此利用圆周长的计算公式计算即可.

当从中午12时到下午3时,时针走了3个大格,正好转过了30°×3=90°,
90°÷360°=[1/4]
40×2×3.14×[1/4]=62.8(厘米)
答:这根时针的尖端所走的路程是62.8厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式的实际应用,关键是明确时针转过的角度.


9

hwsony 幼苗


20πcm


2

smlinli 幼苗


2π*0.4*3=2.4π


1