初三上学期二次根式解方程,25χ-36=0χ²+4χ-5=0﹙2χ-5﹚²-﹙χ+4﹚²=

初三上学期二次根式解方程,
25χ-36=0
χ²+4χ-5=0
﹙2χ-5﹚²-﹙χ+4﹚²=0
2χ²-7χ+3=0
akuang20 1年前 已收到2个回答 举报

wuddling 幼苗


说明:第一题25χ-36=0,太简单了,属于一元一次方程,可能有误,我已经改为:25χ²-36=0
1.25χ²-36=0
25x²=36
x²=36/25
x1=6/5,x2= -6/5
2.χ²+4χ-5=0
a=1; b= 4; c= -5
△=b^2-4ac=4²-4×1×(-5)=16+20=36
x =(-b土√△)/2a= (-4土√36)/2=(-2土3)
x1= -5
x2= 1
3.﹙2χ-5﹚²-﹙χ+4﹚²=0
(2x-5+x+4)(2x-5-x-4)=0
(3x-1)(x-9)=0
3x-1=0,x-9=0
x1=1/3,x2=9
4.2χ²-7χ+3=0
a=2; b= -7; c= 3
△=b^2-4ac=(-7)²-4×2×3=49+24=25
x =(-b土√△)/2a= (7土√25)/4=(7土5)/4
x1= 3
x2= 1/2


2

栗色大衣柜 幼苗


楼上的用公式法解太麻烦了……


1