小华家的电水壶的铭牌上标有“220V 1100W”字样,其中220V表示______,1100W表

小华家的电水壶的铭牌上标有“220V1100W”字样,其中220V表示______,1100W表示______,电水壶正常工作时的电流为______A,通电0.5小时消耗的电能为______kWh,合______ J.
沈靓然 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇蝶儿 幼苗


解题思路:电水壶的铭牌上标有电水壶的额定电压和额定功率;根据I=[P/U]求出正常工作时的电流,根据W=Pt求出消耗的电能.

(1)电水壶的铭牌上标有“220V,1100W”,220V是电水壶的额定电压,表示电水壶正常工作的电压是220V;100W是电水壶的额定功率,表示电水壶正常工作时的功率是1100W.
(2)电水壶正常工作时的电流为I=[P/U]=[1100W/220V]=5A;
(3)通电0.5小时消耗的电能为W=Pt=1.1KW×0.5h=0.55KW•h=1.98×106J.
故答案为:电水壶正常工作电压为220V;电水壶正常工作时的功率为1100W;5;0.55;1.98×106J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电流、电功的计算,关键是公式的灵活应用和理解电水壶的铭牌的含义.


4