一个养殖场,鸡,鸭1500只,鸡的1/4比鸭的40%少15只,鸡鸭各几只?

一个养殖场,鸡,鸭1500只,鸡的1/4比鸭的40%少15只,鸡鸭各几只?
我要过程!
civils 1年前 已收到1个回答 举报

坤双 幼苗


其实只要设一个元就好了.设养殖场里,鸭X只 则,鸡有(1500-X)只 可得方程:(1500-X)* 1/4 = 40%-15 375-X/4=0.4X-15 X=600 1500-600=900 所以,鸭600只,鸡900只.


2